Литургия в день памяти Святого Праведного Иоанна Кормянского

Ежегодно 9 сентября в нашем агрогородке Корма становится оживленно и многолюдно. Вот уже более 20 лет стекаются сюда многочисленные паломники, чтобы молитвенно почтить память святого угодника Божиего – праведного Иоанна Кормянского. Святого, который всю свою жизнь трудился на ниве Христовой и который является для нас образцом истинной веры.
Тысячи людей посещают наш монастырь, чтобы попросить у святого помощи в своих бедах и недугах, а потом возвращаются снова и снова, чтобы поблагодарить святого за скорую помощь.
Праздничные торжества начались ранним утром с Крестного хода в д. Огородня, где были обретены нетленные мощи святого праведного Иоанна Кормянского.
Праздничное богослужение 9 сентября 2019г. возглавил Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский.
Высокопреосвященнейшему сослужили: благочинный монастырей Гомельской епархии архимандрит Амвросий (Шевцов), избранный и нареченный епископом Светлогорским, викарием Гомельской епархии (журнал № 102 от 30.08.2019г.), секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев, благочинные округов Гомельской епархии, председатели епархиальных отделов, настоятели приходов и духовенство епархии.
За богослужением молились игумения Иоанна (Ярец) с сестрами Свято-Успенского женского монастыря д. Казимирово и старшая сестра матушка Архелая (Новикова) с сестрами.
По окончании богослужения Владыка возглавил Крестный ход с мощами святого праведного Иоанна Кормянского.