Святыни монастыря

Чудотворная икона СкоропослушницаВ настоящее время в Свято-Покровском храме имеются следующие святыни:

• нетленные мощи Иоанна Кормянского,
  • крест и Евангелие с погребения св. прав. Иоанна Кормянского
  • ковчег с частицами мощей угодников Божиих (более пятидесяти),
  • частицы Древа Креста Господня и Гроба Господня,
  • чудотворные иконы Божией Матери «Владимирская» и «Скоропослушница»
  • иконы с частичками мощей пр. Гавриила Самтаврийского, пр. Иоанна Дамаскина, св. Феодосия Черниговского

Чудотворная икона Владимирской Божией Матери — 3 июня, 6 июля и 8 сентября (нов. ст.)

Чудеса

Во время Великой Отечественной войны в стоящий в Корме немецкий отряд прибыл лютеранский пресвитер и предложил очистить здание храма, чтобы использовать его для богослужения и отправления треб по лютеранскому обряду. По приказу немцев храм привели в порядок. Было принесено несколько икон Богоматери, в том числе и половинка Владимирского образа, находившегося ранее в часовне над колодцем. Эта часть иконы чудным образом сорвалась со стены и ударила лютеранскому пресвитеру по голове.

Пастор уразумел в этом наказание Богоматери и сказал, что «здесь Хозяйка – Мадонна и храм должен быть православным». Вскоре немецкие солдаты привезли православного иеромонаха Иерофея из деревни Лысые, что километрах в 15-ти от Кормы, на Смоленщине, который и служил долгое время в кормянском храме.

Однажды во время Богослужений все богомольцы в храме были свидетелями чудо — исхождения белого облака от чудотворного образа Божьей Матери » Владимирская» и перенесением его к раке святого праведного Иоанна Кормянского, что засвидетельствовала о Небесном единения Богородицы со святым угодником Божиим.

В день празднования служиться Божественная литургия с водосвятным молебном. День памяти 10 июня (ст. ст.) / 23 июня (нов. ст.)

Чудотворная икона «Скоропослушница» — 22 ноября (нов. ст.)

Происхождение

По преданию, дохиарская “Скоропослушница” была написана в Х веке. Открылась она верующим своею божественной силой в 1664 году. А было это так: трапезарь Нил, идя к трапезной, имел привычку проносить мимо образа Божией Матери “Скоропослушницы” зажженную лучину. Два раза он слышал от нее слова: “Не копти Моего образа, недостойный монах”, но, приняв эти слова за шутку кого–то из братии, не прекратил хождений, за что и был вскоре наказан слепотой. Осознав свой проступок, он стал страстно молиться перед светлым образом Богородицы и через некоторое время прозрел. В назидание Она ему сказала: “Пусть и все православные христиане обращаются ко Мне в нуждах, и Я не оставлю никого. Всем, с благоговением ко Мне прибегающим, Я буду предстательством, и молитвы всех будут исполнены Сыном и Богом Моим ради Моего ходатайства пред Ним, так что с этой поры икона Моя будет именоваться “Скоропослушницею”, потому что скорую буду являть милость и исполнение прошений всем прибегающим к ней”. В честь этой иконы на Ходынском поле был освящен храм при первой гренадерской артиллерийской бригаде.

Обретение

До 1925 года написанный в 1901 году на Афоне дивный образ Богородицы “Скоропослушницы” находился в храме Введения Божией Матери деревни Дубровка. В период гонений на церковь долгое время Афонская “Скоропослушница” находилась в частном доме. Но по Божиему промыслу та женщина решила передать ее в храм. По благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, из Гомельской епархии “Скоропослушница” отправилась в деревню Корма.

Чудеса

Много чудес было засвидетельствовано возле этой иконы. Так в день ожидания появления иконы в монастыре была совершена божественная литургия в Свято–Покровском храме и прихожане во главе с церковнослужителями пошли крестным ходом навстречу Пресвятой Богородице. Многие из участников этого праздничного шествия, видели, как над дорогой, по которой мы шли, рассеялись тучки, открывая светлый путь Той, что пришла спасти нас.

В день празднования служиться Божественная литургия с водосвятным молебном. День памяти 27 октября (ст. ст.) / 9 ноября (нов. ст.)