Монастырь сегодня

Женский Свято-Иоанно-Кормянский православный монастырь находится в агрогородке Корма Добрушского района Гомельской области и расположен в 45 км от города Гомеля. Здесь покоятся мощи святого праведного Иоанна Кормянского.

От старого храма до монастыря – возрождается святое место. Каждый год жизни обители показывает, как постепенно, шаг за шагом преображается монастырь, расширяется, благоустраивается, украшается. И отрадно, что находятся многие люди, желающие помочь этому возрождению. Географически монастырь как-бы духовно соединяет три братских православных народа. Это – святое место молитвы для тысяч белорусских русских и украинских паломников, напоминающие людям о Боге, мире и любви. Жизненный путь обители бьет напряженно и ежедневно требует полной отдачи сил от сестер в трудах духовных и хозяйственных.

Старшим священником монастыря является архимандрит Иеромонах Феодосий (Басов). Помогают ему в священнослуженииAрхимандрит Варсонофий (Степанцов), иерей Сергий Зарубин, иеродиакон Мартиниан (Севастеев).

В настоящее время в обители проживает 12 сестер. Насельницы монастыря несут различные послушания. Несмотря на разность судеб, возраста, образования, социального и семейного положения, их жизненный путь в итоге сложился одинаково – пришли к твердой вере в Бога и монастырскому служению.

игумения м. Архелая (Новикова)

03 января 2022г. настоятельница монастыря монахиня Архелая (Новикова), была возведена в сан игумении. Сестры рады паломникам, желающим пожить в святой обители, помолиться у мощей праведного пастыря Иоанна и потрудиться во славу Божию.

На территории монастыря имеется:

• сестринский корпус с крестильным храмом Сретения Господня, трапезной и кухней;
  • корпуса для паломников и трудников;
  • библиотека;
  • швейная мастерская;
  • просфорня;
  • погреба;
  • курятник;
  • баня

О правилах монастыря

05:30 — Подъем;

06:00 — Монашеское правило (утренние молитвы, полуношница 3 канона с акафистом Иисусу Сладчайшему);

7:15 — молебен с акафистом у мощей св. прав. Иоанна Кормянского;

8:00 — Часы и Божественная Литургия;