Торжества 31 мая 2019

31 мая 2019г. мы молитвенно чтили память подвижника веры и благочестия святого праведного Иоанна Кормянского.
Наши праздничные торжества начались еще ранним утром Божественной литургией, которую совершил протоиерей Вадим Кочан, настоятель храма  иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» г.Гомеля  и Крестным ходом в сопровождении передвижной звонницы Спасо-Преображенского храма в д. Огородня, где были обретены нетленные мощи святого праведного Иоанна Кормянского.
Праздничное богослужение в этот знаменательный день возглавляет митрополит Минский и Заславский Павел.
За Божественной литургией Высокопреосвященному митрополиту Павлу сослужили: Никодим, митрополит Житомирский и Новоград-Волынский; Иоанн, архиепископ Брестский и Кобринский; Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский; Иоанн, епископ Золотоношский, викарий Черкасской епархии; Сергий, епископ Вяземский и Гагаринский; Владимир, епископ Клинцовский и Трубчевский; Порфирий, епископ Лидский и Сморгонский; Игнатий, епископ Боровлянский, викарий Минской епархии.
Архипастырям сослужили: наместник Гомельского Никольского мужского монастыря, председатель Синодальной комиссии по канонизации святых Белорусской Православной Церкви архимандрит Амвросий (Шевцов); секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков; благочинныйСветлогорского округа протоиерей Александр Кисель; благочинный Речицкого окрыга протоиерей Алексий Пешко; благочинный Рогачевского округа протоиерей Алексий Смотрицкий; настоятель прихода храма великомученика Георгия Победоносца г.Гомеля протоиерей Димитрий Гончаров; председатель Отдела социального служения и церковной благотворительности Гомельской епархии протоиерей Владимир Силенко; благочинный Лоевского округа иерей Дмитрий Чварков; клирики Гомельской епархии и приглашенные гости в священном сане, сопровождающие архипастырей.
Богослужебные песнопения исполнил сводный хор Гомельской епархии под управлением регента Петро-Павловского кафедрального собора в г.Гомеле Мороз Елены.
В завершении богослужения со словами благодарности к Патриаршему Экзарху обратился архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан. В своей речи он сердечно поблагодарил митрополита Павла за посещение Гомельской епархии и богослужение в день памяти молитвенника земли Гомельской святого праведного Иоанна Кормянского.