Божественная Литургия в день рождения Высокопреосвященного Стефана

В день своего рождения, 3 января 2019 года, Высокопреосвященный Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский принимал поздравления, от духовенства и прихожан, в нашем Свято-Покровском храме.

За Божественной Литургией преосвященному сослужили: секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев,благочинный монастырей Гомельской епархии архимандрит Амвросий (Шевцов), духовник епархии протоиерей Стефан Гладыщук, благочинный Рогачевского округа протоиерей Алексей Смотрицкий, благочинный Гомельского районного округа протоиерей Артемий Кривицкий, благочинныйГомельского городского округа протоиерей Игорь Ольшанов, Председатель отдела по архитектуре и строительству Гомельской епархии протоиерей Георгий Тур, Председатель отдела по социальному служению Гомельской епархии протоиерей Владимир Силенко, Председатель информационного отдела Гомельской епархии протоиерей Олег Кострома, эконом Гомельской епархии протоиерей Владимир Масалитин и духовенство епархии.

За богослужением молились игуменьи монастырей Гомельской епархии: Иоанна (Ярец) с сестрами Свято-Успенского женского монастыря д. Казимирово, Вера (Афонькина) с сестрами Свято-Тихвинского женского монастыря г.Гомеля и монахиня Архелая (Новикова) с сестрами нашего монастыря.

В завершении Литургии Владыка возглавил чин славления святителю Петру, митрополиту Московскому и всея Руси чудотворцу, день памяти которого почитается Православной Церковью 3 января.

Предварял Литургию акафист у раки с мощами праведного Иоанна Кормянского, который совершил Высокопреосвященный Стефан и духовенство епархии.

Искренне желаем Владыке Стефану доброго здоровья, душевных сил и успехов в выполнении высокой миссии. Пусть то добро, которое Он щедро дарит людям, возвращается к Его Высокопреосвященству сторицей.