Новости

Возведение в сан игумении монахини Архелаи

По доброй традиции 3 января 2022г., в день своего рождения, Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский посетил наш монастырь, где совершил Божественную литургию, которую предворял акафист у мощей святого праведного Иоанна Кормянского.

Высокопреосвященнейшему сослужили: епископ Светлогорский Амвросий, викарий Гомельской епархии, секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев, благочинные округов Гомельской епархии, председатели епархиальных отделов, настоятели приходов и духовенство епархии.

За Литургий молились игуменьи монастырей Гомельской епархии: Иоанна (Ярец) с сестрами Успенского женского монастыря д. Казимирово, Вера (Афонькина) с сестрами Тихвинского женского монастыря г.Гомеля и старшая монахиня Архелая (Новикова) с сестрами Иоанно-Кормянского женского монастыря.

На малом входе во исполнение решения Синода Белорусской Православной Церкви от 14 декабря 2021г. (журнал 105), утвержденного на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 29 декабря 2021г. (журнал 110), архиепископ Стефан назначил настоятельницей Иоанно-Кормянского женского монастыря монахиню Архелаю (Новикову), которая исполняла обязанности старшей сестры и возвел ее в сан игумении.

По окончании Литургии архиепископ Стефан вручил матушке настоятельнице обители игуменский посох и обратился к ней с напутственным словом. Владыка отметил, что послушание игумении – это тяжелый крест, – будучи будто сораспятым с Господом на кресте, нужно нести свое послушание отрекаясь от себя и взявши тот крест, какой Он Сам накладывает. Также Владыка пожелал игумении Архелае, чтобы она молитвенно прибегала за советом к святому праведному Иоанну Кормянскому и у раки с его святыми мощами получала духовную помощь.

По окончании богослужения епископ Амвросий от лица духовенства епархии поздравил Высокопреосвященнейшего Стефана с Днем рождения, пожелав здравия, долгоденствия и благословения Божия в архипастырском служении.

фото Роман Корпенко