Новости

Дева днесь предстоит в церкви, и с лики святых невидимо за ны молится Богу

Событие, празднуемое сегодня произошло в середине X в., когда св. Андрею Юродивому и его ученику Епифанию во время всенощного бдение  было видение Пресвятой Богородицы. Это случилось в Константинополе во Влахернской церкви, когда во время молитвы они увидели  идущую по воздуху Пресвятую Владычицу нашу Богородицу, озаренную небесным светом и окруженную Ангелами и сонмом святых. Святой Креститель Господень Иоанн и святой апостол Иоанн Богослов сопровождали Царицу Небесную.
И вот видят они, преклонила Пречистая колена и приступила к молитве. Долгий час молилась Она, обливая слезами Свое Боговидное лицо. Окончив молитву здесь, Она подошла к престолу и стала молить за предстоящий в храме народ, а после Она сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых.

«Дева днесь предстоит в церкви, и с лики святых невидимо за ны молится Богу», звучат сегодня слова кондака. Покрывает Богородица Своим покровом каждого призывающего имя Её, и молит Сына Своего за весь род человеческий.
Божественную литургия в праздник Покрова Пресвятой Богородицы совершил Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский.
Высокопреосвященнейшему сослужили: секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев, благочинный Гомельского городского округа протоиерей Игорь Ольшанов, председатель отдела по архитектуре и строительству протоиерей Георгий Тур, председатель информационного отдела протоиерей Олег Кострома, эконом Гомельской епархии протоиерей Владимир Масалитин и духовенство епархии.
За богослужением молились игумения Вера (Афонькина) с сестрами Тихвинского женского монастыря и старшая монахиня Архелая (Новикова) с сестрами нашей обители.
Проповедь по запричастном стихе произнес архимандрит Варсонофий (Степанцов).
По окончании богослужения Владыка Стефан возглавил Крестный ход, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и обратился к молящимся со словами Архипастырского назидания.

За фотографию благодарим фотографа Гомельской Епархии Романа Карпенко.

.