Постриг в Великую схиму

В четверг 18 апреля 2019 г. в нашем монастыре состоялся еще один постриг — монахиня Рафаила приняла постриг в Великий Ангельский образ с именем Серафима в честь преподобномученика Серафима Жировического.

Это первый постриг в Великую схиму в нашем монастыре.
Поздравляем схимонахиню Серафиму и желаем крепости духовной и долгоденствия!

Во время монашеского пострига начинается страшная борьба с духом лукавым.

Произнося обеты, ты бросаешь ему вызов. Встречаешься с ним лицом к лицу.

Пик этой брани — три дня, которые новопостриженный монах должен провести, бодрствуя, в храме.

Ты собираешь все внутренние, душевные силы, ты должен, как воин Христов, вступить в борьбу с мечом духовным, с молитвой.
3 дня и 3 ночи бодрствования — наша схимонахиня Серафима исполняла молитвенный труд в храме.

Сестры не оставляли ее и сменялись дежурили (молились вместе  ней в храме). Сегодня, в праздник Вход господень во Иерусалим, по истечении 3х дней и 3х ночей бдения, схимонахиню Серафиму сестры торжественно проводили в ее келью.