Новости

Праздник в честь обретения мощей святого праведного Иоанна Кормянского

Агрогородок Корма Добрушского района является значимым местом не только для белорусских православных верующих. Нетленные мощи праведного Иоанна Кормянского уже 20 лет открыто почивают в Свято-Покровском храме нашего монастыря. Тысячи паломников из разных стран посещают обитель в поисках помощи у Божиего угодника, ведь от святых мощей праведного Иоанна Кормянского совершается множество чудесных исцелений.
9 сентября 2017г. в день памяти святого праведного Иоанна Кормянского, в стенах Свято-Покровского храма по благословению Высокопреосвященного Павла, митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси и по приглашению Преосвященного епископа Стефана, Божественную литургию совершил Преосвященный Владимир, епископ Клинцовский и Трубчевский.
Преосвященному сослужили: секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев, благочинные округов и духовенство Гомельской епархии.
Предварял Божественную литургию Крестный ход от нашей обители (Свято-Иоанно-Кормянского женского монастыря) к могиле святого в д. Огородня, где были обретены его нетленные мощи. Там был совершен водосвятный молебен с акафистом.
За богослужением молились игуменья Вера (Афонькина), настоятельница Свято-Тихвинского женского монастыря, старшая сестра Свято-Иоанно-Кормянского монастыря матушка Архелая (Новикова) с сестрами.
Проповедь по запричастном стихе произнес настоятель храма Вознесения Господня д. Грабовка иерей Виталий Партий.
По окончании богослужения Владыка возглавил Крестный ход с мощами святого праведного Иоанна Кормянского.

Фоторепортаж: Елена Минченя