Новости

Торжество в честь памяти праведного Иоанна Кормянского

31 мая 2014 года в поселке Корма Добрушского района Гомельской области прошли торжества в честь дня памяти праведного Иоанна Кормянского. В Покровском храме Иоанно-Кормянского монастыря Торжество в честь памяти праведного Иоанна КормянскогоБожественную литургию совершили Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Слуцкий Павел, епископ Брестский и Кобринский Иоанн, епископ Гомельский и Жлобинский Стефан, епископ Туровский и Мозырский Леонид и епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий.
Преосвященным архипастырям сослужили управляющий делами Белорусской Православной Церкви архимандрит Антоний (Доронин), благочинный Гомельского городского церковного округа протоиерей Стефан Гладыщук, благочинный монастырей Гомельской епархии архимандрит Амвросий (Шевцов) и сонм духовенства из епархий Беларуси и России. Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Преображенского храма города Гомеля, регент — Алексей Белоножко. За богослужением молились игумения Платонида (Гордиченко) с сестрами Иоанно-Кормянского монастыря и тысячи паломников из Беларуси, России и Украины. Проповедь перед Причастием произнёс иеромонах Кронид (Печевистый).
По отпусте литургии преосвященные архипастыри и сослужащие им священнослужители совершили Крестный ход с мощами праведного Иоанна Кормянского.
По окончании богослужения к Митрополиту Павлу с словами приветствия обратился епископ Стефан. На память о совместной молитве он преподнес Его Высокопреосвященству икону праведного Иоанна Кормянского.
Патриарший Экзарх поблагодарил владыку Стефана за слова приветствия и обратился к молящимся с проповедью о подвиге святого Иоанна. Высокопреосвященный Владыка поблагодарил архипастырей, духовенство и паломников за участие в празднике и пожелал всем молитвенной помощи праведного Иоанна.